Выставка "Новгород. Хроника освобождения" в музее ВОВ 16.01.2019

16 января 2019 года члены Советов ветеранов ЗАО  были приглашены в Музей Победы на Поклонной горе.

16 января 2019 года члены Советов ветеранов ЗАО были приглашены в Музей Победы на Поклонной горе на открытие выставки "Новгород. Хроника освобождения", посвященной 75-летию освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Выставка освящает события, связанные с боями Красной Армии, партизан за город во время 833-дневной оккупации врагом и подвигах бойцов и командиров войск Волховского фронта, освободивших Новгород. Напомним, что на момент освобождения от фашистских оккупантов Новгород Великий был практически уничтожен. Сотни тысяч жителей были отправлены в концлагеря, десятки тысяч – казнены. Были сожжены все деревянные дома и библиотеки, разграблены старинные церкви.

Посетители смогли увидеть более 150 экспонатов. Это предметы партизанского быта, оружие, скульптуры, фронтовые газеты, документы и фото.

20 февраля теперь отмечается как день освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

По завершении мероприятия по случаю открытия выставки все участники были приглашены в кинозал "Конев", один из 4-х современных кинозалов, открывшихся в прошлом году в музее ВОВ, для просмотра нового художественного фильма "Т-34".