Мастер-класс от Закутьковой Н.А. 21.10.2020

«Народная кукла. Параскева-платочница – оберег рукодельниц».

Закутькова Наталья Андреевна, ветеран педагогического труда ГБОУ города Москвы "Школа "Интеграл", рассказала о своём сотрудничестве с ГБОУ города Москвы "Образовательный центр "Протон" (Физкультурный пр., д.8):

"По просьбе воспитателя ДОУ Филатовой Марины Анатольевны, начиная 2015 года, я проводила в её группе мастер-классы по народным куклам. Также принимала участие в организации праздника «Калейдоскоп народных кукол». Совместно с Марией Анатольевной мы открыли выставочный зал народных кукол и игрушек.

В сентябре 2020 года старший методист ГБОУ города Москвы "Образовательный центр "Протон" посетила выставку и рекомендовала опубликовать наши материалы в проекте: «Электронный мини-музей». Для этой публикации я сделала презентацию, которую Марина Анатольевна предоставила в Московский городской методический кабинет Четвертакову Кириллу Викторовичу. Там нам были выданы документы, в которых содержались условия для получения сертификата по открытию мини-музея. Один из пунктов гласил, что нужно сделать фотографии и описание 30-ти народных кукол. В начале октября я выполнила это условие и отправила по почте в ГБОУ "Образовательный центр "Протон".

В дальнейшем планируется: проведение мастер-классов, праздников, консультаций по народному творчеству".

Народные куклы, посвященные образу Параскевы-Пятницы, бытовали в Северных и Центральных губерниях России.

Параскева-рукодельница. Параскева-льняница.
Каргопольская кукла. Вятская кукла.