Хранительница традиций школы 12.02.2018

Мы расскажем о хранительнице традиций нашей школы и её учениках - вчерашних выпускниках образовательного учреждения, которые и сейчас чтят его устав, прививая детям нравственные ценности.

Каждое образовательное учреждение имеет свою историю. Одному из зданий нашей школы в этом году исполняется 80 лет. Школьная летопись - не только даты и события, но и лица. Лица детей, учителей, руководителей… – всех, кто причастен к этому удивительному миру – школе «Интеграл», основанной в 1938 году.

О школе можно судить не только по показателям качества обученности учащихся, процентам успешного поступления их в высшие учебные заведения, но и по тому, с каким настроением приходят дети каждый день на уроки, любят ли они образовательное учреждение, является ли оно вторым домом для них. В нашей школе царит атмосфера взаимопонимания, дружелюбия и поддержки. Очень давно появились правила поведения и традиции, которые стали ориентирами для учеников и учителей.

Дольше всех работает в нашей школе Акуленко Зоя Алексеевна, учитель биологии высшей категории. 18 марта 1964 года приступила она к своим обязанностям. Была старшим учителем, учителем-методистом, награждена медалью «В память 850-летия Москвы». Многие ученики Зои Алексеевны поступили в медицинские вузы благодаря её методике преподавания и опыту.

В нашей школе учились её дети - Елена и Алексей, а также внук…

Зоя Алексеевна сажала вместе со своими учениками деревья и кустарники в пришкольном саду. Сегодня яблони и груши доросли до крыши четырёхэтажного здания, они продолжают цвести и плодоносить. Педагогу запомнились уроки сельского хозяйства, связанные с благоустройством этого чудесного сада, который занимал первые места в Киевском районе, а культуры, выращенные в нём, неоднократно были представлены на выставках. Зоя Алексеевна до сих пор занимается школьным палисадником в качестве ландшафтного дизайнера и садовника в одном лице, приобщая детей к уходу за растениями. Это очень символично: не только деревья с огромными кронами и корнями стали её детищем, но и сама школа с её многочисленными учениками. Вклад учителя в жизнь образовательного учреждения нельзя переоценить.

Важно отметить, что многие наши педагоги были учениками Акуленко Зои Алексеевны. Среди них учитель математики Ханина Валентина Ивановна, недавно вышедшая на пенсию, отработав в школе более 40 лет. Дочь Валентины Ивановны - Рыженкова Анна Александровна - тоже училась у Зои Алексеевны и уже 15 лет преподаёт в нашей в школе русский язык и литературу, а внук Ханиной В.И. посещает занятия учителя биологии в настоящее время.

В число учеников Зои Алексеевны входят и учителя начальных классов школьного корпуса, расположенного по адресу: ул. Кастанаевская, д. 10.

Лашманова Татьяна Николаевна. Именно она давала первый звонок на линейке 1 сентября 1969 года, а ровно через 25 лет звонок 1 сентября давала её дочь – тоже ученица нашей Зои Алексеевны.

Ратанова Ольга Ивановна. Почётный работник общего образования Российской Федерации, ветеран труда. Интересно, что её отец был учеником нашей школы с 1945 по 1947 годы, а её дети тоже учились у Акуленко Зои Алексеевны.

Созинова Лариса Владимировна. Отличник народного образования, ветеран труда. Окончив нашу школу в 1983 году, вернулась сюда в качестве педагога в 1991 году. Её дети - ученики Акуленко З.А.

Кременецкая Марина Анатольевна. Выпускница школы 1991-го года, работает здесь уже 25 лет. Её дети – ученики Зои Алексеевны.

Ещё одна ученица Акуленко З.А. - Силантьева Вера Сергеевна. Стаж работы в школе «Интеграл» - 15 лет.

Дети наших педагогов учились и учатся у Зои Алексеевны и вспоминают о ней с теплотой после окончания школы. Среди них дочь заслуженного учителя РФ Бажунаишвили Людмилы Николаевны (стаж работы в нашей школе – 42 года) – Бажунаишвили Лия Ильинична, наш педагог дополнительного образования.

В каждом классе школы «Интеграл» найдутся ученики, которые учатся у Зои Алексеевны или родители которых учились у этого педагога. Пример тому - семья Шибаевых, которая растит троих сыновей. Дети - наши ученики, мама Надежда Александровна – выпускница школы1994-го года. Сыновья – её гордость. Егор – трёхкратный чемпион России по киокушинкай (одному из самых трудных и жёстких стилей карате), ученик Зои Алексеевны.

Все любят и уважают Акуленко Зою Алексеевну.

В чём же секрет профессионального долголетия? Зоя Алексеевна на протяжении всего интервью повторяла: «Я благодарна слаженному коллективу школы и добрым ученикам!» Работа – смысл её жизни, её отрада. Она очень любит людей и готова отдавать знания, внимание, теплоту, которая всегда возвращается к учителю со словами благодарности учеников.

Зоя Алексеевна словно бабушка нашей большой школьной семьи, помогающая воспитывать достойных граждан. Она сделала очень много для укрепления традиций образовательного учреждения и пополнения педагогического коллектива учителями, которые готовы обеспечивать благоприятную психологическую и творческую атмосферу для учащихся. В школу, где царит такая атмосфера, выпускник обязательно приведёт своих детей, ученик придёт преподавать, учитель будет работать в своей школе на протяжении всего трудового пути, вырастит здесь и своих детей.