«Международный День детской книги» 02.04.2021

2 апреля дошкольники отмечали Международный день детской книги.

Ежегодно 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги. Дата празднования выбрана неслучайно: в этот день родился великий датский сказочник Г. Х. Андерсен.
Праздник впервые отмечали в 1967 году.
Обычно в этот праздник во многих странах проводят конкурсы, выставки, конференции и фестивали, посвящённые лучшим книгам мира. И везде, у всех стран и народов, королём праздника считается Г. Х. Андерсен.
В наших дошкольных группах педагоги с детьми провели литературный квест по сказкам Г. Х. Андерсена, оформили выставку детских книг, на которую ребята принесли из дома свои любимые книги.

Воспитанники с интересом рассматривали книги на выставке, играли в дидактические игры: «Из какой сказки», «Угадай сказочного героя», а с помощью игрового конструктора собирали цветик-семицветик.

Дошколята узнали об истории создания книги и ее развитии, первопечатнике Иване Федорове, закрепили знания об устройстве библиотеки, с удовольствием отвечали на вопросы сказочной викторины.

Дети узнали много нового, получили массу положительных эмоций, ведь общение с книгами духовно обогащает маленького человека, делает его добрее и прекраснее.