Информационная система "Проход и питание"

Уважаемые родители!

С 2012 года Департамент образования города Москвы совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы реализуют проект по предоставлению государственных услуг в сфере образования с использованием электронной карты – информационная система «Проход и питание».

Для доступа к сервисам информационной системы «Проход и питание» могут использоваться как социальные карты учащегося, так и сервисные электронные карты, которые выдаются в государственных образовательных организациях города Москвы. Электронная карта является не только идентификатором, она выступает своеобразным эквивалентом визитки школьника, а также удобным школьным платежным инструментом. В рамках реализации данного проекта каждому обучающемуся столицы электронная карта выпускается бесплатно. В случае, если обучающийся забывает или теряет электронную карту, ему выдается временная сервисная карта.

В ходе реализации проекта обучающиеся с помощью электронной карты могут не только получить доступ в образовательную организацию в учебное время, но и воспользоваться различными услугами на территории образовательной организации и оплачивать их, не прибегая к наличному расчёту. Благодаря внедрению информационной системы «Проход и питание» каждый школьник имеет возможность либо оплатить обед своей электронной картой (стоимость обеда будет списана с лицевого счета), либо получить его бесплатно (в случае, если ребенок имеет право на льготное питание).

В 2014 году был реализован пилотный проект по внедрению информационной системы «Проход и питание», направленный на повышение безопасности в дошкольных образовательных организациях. Благодаря данному проекту, у законных представителей ребенка появилась возможность получать информацию с помощью push (или e-mail) уведомлений о том, кто из них и когда привел, либо забрал его из дошкольной образовательной организации. А также информация о ежедневном посещении ребенком дошкольной образовательной организации размещена в личном кабинете раздела «Услуги и сервисы» на mos.ru.

Что дает использование электронных карт детям и родителям в школах города москвы?

Услуги по электронной карте

Организация прохода в здание образовательной организации. Услуга позволяет обеспечить более высокий уровень безопасности в образовательной организации. Там где используется информационная система «Проход и питание» требуется поднесение личной электронной карты, которая идентифицирует входящего, обучающегося или сотрудника школы. Такой пропускной режим позволяет не только усилить систему безопасности, но и помогает контролировать посещаемость. О входе и выходе ребёнка из образовательной организации родители узнают при помощи выбранного ими способа информирования.

Предоставление льготного питания. С помощью электронной карты родитель (законный представитель) может контролировать, получает ли ребенок льготное питание. В личном кабинете раздела «Услуги и сервисы» на mos.ru, Вы всегда сможете узнать, чем питался Ваш ребенок в образовательной организации.

Предоставление платного питания. Исключение расчёта наличными деньгами в образовательной организации – одно из главных преимуществ данной системы. Ребёнок не получает деньги на руки, а значит, не может потратить на нездоровую пищу. Различные способы информирования позволяют контролировать лицевой счет своего ребенка.

Информирование. Данная услуга позволяет родителям оперативно получать информацию о приходе/уходе ребенка в образовательную организацию, при этом реализована возможность выбрать наиболее удобный для информирования способ:

Для того, чтобы подключить услугу информирования необходимо заполнить на компьютере или от руки форму заявления, которое можно получить в своей школе. Заполненное и подписанное заявление необходимо передать классному руководителю или воспитателю.

В случае, если возникает ошибка при регистрации учетной записи в мобильном приложении "Госуслуги Москвы", необходимо обратиться по телефону горячей линии (495) 539-55-55.

Информация о том, когда, на что и сколько денег потратил ребёнок, доступна родителям в Личном Кабинете в разделе «Услуги и сервисы» на mos.ru. В этом же разделе можно быстро и удобно пополнить баланс электронной карты.

Способы пополнения лицевых счетов обучающихся

•    Платежные терминалы Сбербанка;
  •    Мобильное приложение Сбербанк онлайн
  •    Сайт Сбербанк онлайн

•    Платежные терминалы QIWI;
  •    Мобильное приложение QIWI;
  •    QIWI Кошелек

•    Платежные терминалы ВТБ Банк Москвы;
  •    Мобильное приложение ВТБ Банк Москвы

•    Платежные терминалы МКБ

•    Мобильное придожение Госуслуги Москвы

Подробная информация о способах и порядке проведения платежей за школьное питание. а также другая актуальная информация о проекте «Электронная карта в образовании» размещена на сайте проекта http://moskvenok.mos.ru.

Информация предоставлена сайтом: http://moskvenok.mos.ru/

Информация предоставлена сайтом: http://temocenter.ru