Безопасность дорожного движения

Уважаемые родители предлагаем ознакомиться с рекомендациями ГИБДД г. Москвы по предотвращению детского травматизма на дороге!

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это – вина ребенка. Но понятия «вина ребенка» не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить «закон дороги». И часто за случаями детского травматизма на дорогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

С чего же начинается безопасность детей дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Личный пример – это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же!

Дети - пешеходы

Дети - водители

Дети - пассажиры общественного транспорта

Дети - пассажиры салона автомашины

Безопасные маршруты ГБОУ Школа "Интеграл"

Памятка "О необходимости использования светоотражающих элементов"

Памятка "Велосипедисты и роллеры"

Памятка "Дети - пассажиры"

Памятка взрослым "Пассажиры"

Памятка "О необходимости использования светоотражающих элементов"

Плакат "О необходимости снимать наушники на пешеходных переходах"

Дорогие ребята!

Отдельный батальон ДПС ГИДД ЗАО,  напоминает вам основные навыки безопасного поведения на дороге:

Переходи дорогу только по пешеходному переходу.

Перед переходом обязательно остановись.

Прежде чем ступить на дорогу, внимательно посмотри и убедись,  что все автомобили остановились, а водители видят тебя и пропускают.

Не пытайся перейти дорогу между стоящими машинами.

Не выходи на дорогу, не убедившись, что у тебя достаточно времени для перехода.

Никогда не выходи на дорогу из-за припаркованного  транспорта, либо предмета ограничивающего обзор дороги, особенно  в дворовой территории.

Для лучшей видимости машин дорогу нужно переходить под прямым углом.

Важно, пересекать дорогу размеренным шагом, а не перебегать её.

Никогда не переходи улицу на красный свет, даже если машин поблизости нет.

В темное время суток водители могут не заметить тебя, поэтому, следует  надевать яркую одежду, а лучше иметь на ней светоотражающие элементы.

Помни, что опасно находиться вблизи автомобиля движущегося  задним ходом.

А также опасно находиться рядом с дорогой, играть вблизи дороги, кататься на велосипеде, роликах, скейтборде, самокате, как по проезжей части дороги, так и рядом с ней, особенно в дворовой территории.

Будьте культурными и вежливыми участниками дорожного движения.

Удачного вам дня!

Информация предоставлена сайтом: http://www.gibdd.ru

ГИБДД ЗАО видеообращение к родителям

Интернет урок "Основы безопасного поведения на дороге!"